Екатеринбург
ул. Щорса 7, оф. 226

Профлист НС35: характеристики, возможности применения, преимущества

Профлист НС35 – универсальный материал для стеновых и кровельных работ, он нашел широкое применение в гражданском и промышленном строительстве. Он отличается небольшим весом в сочетании со способностью выдерживать большие нагрузки. Благодаря устойчивости к деформации он может использоваться в кровельных работах. Дополнительным плюсом стала невысокая стоимость.

Основные характеристики профнастила НС35

Эта марка профнастила изготавливается путем холодной прокатки на специальных станах из оцинкованного стального листа марки 01 или 220 по ГОСТ Р 52246-2004. Производство ведется в соответствии с требованиями ГОСТ 24045-94 и ТУ 1122-079-02494680-01. В стандарте и технических условиях зафиксированы основные требования к качеству готового материала и его характеристикам.

Профлист НС35 обладает следующими характерными особенностями:

  • Высота профиля составляет 35 мм, что обеспечивает листу достаточно высокую несущую способность. На обеих сторонах профиля предусмотрены дополнительные ребра жесткости, он имеет трапециевидную форму.
  • Ширина вершины волны составляет 70 мм, общая длина волны профиля – 200 мм. Вершина снабжается дополнительной канавкой для улучшенного водоотведения при использовании в качестве кровельного покрытия.
  • Общая ширина листа составляет 106,75 мм, полезная ширина – 1000 мм. Разница между ними обусловлена необходимостью дополнительно оставлять пространство для крепления листов внахлест при монтажных работах.
  • Толщина используемого листа варьируется от 0,4 до 0,9 мм. Это один из ключевых показателей, влияющих на прочность профнастила и на его вес.
  • Стандартная длина листа может составлять от 0,5 до 12 метров. Однако в строительстве рекомендуется использовать профлист длиной до 4 метров, чтобы избежать снижения устойчивости к нагрузкам.
  • Минимальный вес 1 кв. м. листа составляет 4,45 кг при толщине 0,4 мм. При толщине 0,8 мм вес квадратного метра составит уже 8,4 кг.

Назначение профлиста отображается в маркировке. Буква Н означает «несущий», буква «С» - стеновой. Сочетание литер НС в маркировке говорит о том, что это универсальный материал, который может использоваться во всех видах строительных работ, в том числе при отделке скатных кровель. Для предотвращения коррозии материал может, помимо слоя цинка, снабжаться полимерным покрытием – оно наносится с одной или с двух сторон.

профлист нс35

Параметры H35-1000-0.6 Н35-1000-0.7 H35-1000-0.8
t, мм 0,6 0,7 0,8
Площадь сечения А, см 7,5 8,75 10,0
Масса 1 м длины, кг 6,4 7,4 8,4
Масса 1 м2, кг 6,4 7,4 8,4
Ширина заготовки, мм 1250

Возможности применения профнастила НС35

Материал получил широкое распространение в различных направлениях строительства благодаря прочности, эстетичному внешнему виду, долговечности – он способен безотказно прослужить несколько десятилетий. Итоговый срок службы будет зависеть от выбранного типа защитного покрытия. Эта марка профлиста наиболее часто используется при решении следующих строительных задач:

  • Установка кровельного покрытия. Материал широко применяется на скатных кровлях даже с небольшим уклоном. Благодаря большой несущей способности он способен долго выдерживать вес большой массы снега зимой.
  • Обшивка каркасов различных быстровозводимых зданий. Эта разновидность профлиста отлично подойдет для строительства торговых киосков, павильонов, гаражей, ангаров, складских помещений, хозяйственных построек и не только. профлист легко устанавливается и надежно изолирует пространство от внешних воздействий.
  • Изготовление сэндвич-панелей с утеплением. Утеплительный материал помещается между двумя слоями металлического листа, полученные панели могут использоваться для обшивки каркасов отапливаемых зданий. Сэндвич-панели обеспечивают стенам прочность и надежно оберегают их от промерзания.
  • Установка постоянных и временных ограждений. Профлист используют при строительстве заборов различной высоты, они подходят для дачных, приусадебных и коммерческих участков.
  • Установка навесов для хранения стройматериалов на участке или временной стоянки автомобилей.
  • Монтаж козырьков для крыльца загородного дома, установка кровель веранды или крытой террасы. Профлист – универсальный легкий материал, он дает минимальную нагрузку на несущие конструкции.
  • Стеновая облицовка. Благодаря прочности и устойчивости к внешним воздействиям этот материал повсеместно применяется для наружной отделки стен в системе вентилируемого фасада. Профлист закрывает слой утеплителя и обеспечивает ему долговечность, а также надежно изолирует стены от всех внешних воздействий.

примеры использования профлиста нс35 в строительстве

Это только некоторые востребованные способы использования профилированного листа в строительстве. Установка этого материала не требует специальных знаний и инструментов, а также привлечения спецтехники – это обеспечило ему большой спрос в частной малоэтажной застройке. Благодаря невысокой стоимости он стал востребованным в коммерческом строительстве, он позволяет снизить затраты на постройку быстровозводимых конструкций.

Основные виды и характеристика покрытий

Для защиты металлического листа от воздействия коррозии производитель использует следующие разновидности покрытий:

  • Пластизол. Это высокопрочное покрытие на основе поливинилхлорида (ПВХ). Оно обладает наибольшей толщиной: при одностороннем нанесении она составляет 200 мм, при двухстороннем – по 100 мм с каждой стороны. Пластизол отличается повышенной стойкостью к механическим воздействиям, такое покрытие трудно поцарапать или повредить. Также материал устойчив к резким температурным перепадам, что делает его лучшим решением для районов с неустойчивым климатом.
  • AGNETA. Это эстетичное дизайнерское покрытие, точно воспроизводящее благородный облик натуральной меди. Это полимерный слой, в котором присутствуют специальные светоотражающие частицы – они придают поверхности характерный металлический блеск. В отличие от подверженной коррозии натуральной меди, такое покрытие со временем не потускнеет и не покроется патиной, оно будет оставаться ярким. Производитель предоставляет гарантию на 25 лет, защитный слой обеспечит металлу долговечность.
  • Colorcoat Prisma. Это британское покрытие с высокой антикоррозионной стойкостью, оно предлагается производителем в богатой палитре цветовых оттенков, в том числе металликов. Основными компонентами состава являются цинк и алюминий: они надежно оберегают сталь от коррозии и обеспечивают ей долгую службу.
  • PURETAN. Это покрытие на основе модифицированного полиуретана, в состав которого добавлены полиамидные гранулы. Они придают материалу повышенную износостойкость и обеспечивают ему защиту от воздействия солнечных ультрафиолетовых лучей. Производитель предлагает широкую палитру теплых оттенков, это позволит выбрать подходящий цвет.
  • Viking. Это матовое текстурированное покрытие толщиной 30 мкм, его особенностью стал глубокий объемный цвет. Поверхность не выгорает на солнце, она не теряет первоначального цвета под воздействием прямых солнечных лучей. Полимерный состав надежно оберегает сталь от коррозии в течение нескольких десятилетий.
  • CLOUDY. Это покрытие на основе полиэстера, внешне оно воспроизводит цвет и текстуру натуральной керамики. Кровельное покрытие, копирующее настоящую черепицу – признак достатка и развитого художественного вкуса, оно будет отлично смотреться в течение десятилетий. Полимерный слой обладает уникальным рисунком, кровля ни в чем не уступит настоящему черепичному покрытию. Материал устойчив к механическим воздействиям и температурным перепадам, он долго не потеряет яркости.
  • ECOSTEEL. Это дизайнерское покрытие, способное точно копировать другие материалы – натуральное дерево или каменную кладку. Такая имитация отлично подойдет для наружной отделки стен или цокольной части здания. Профлист копирует другие материалы, но при этом он лишен недостатков древесины или каменной кладки. Покрытие устойчиво к любым внешним воздействиям, оно надежно противостоит осадкам и резким изменениям температуры и влажности.
  • NormanMP. Это универсальное покрытие с глянцевой текстурой и широким спектром разнообразных расцветок. Оно изготовлено на основе высокомолекулярного полиэфира – такое соединение гарантирует металлу хорошую износостойкость. Оно выдерживает разрушительное атмосферное воздействие, надежно противостоит воздействию влаги и солнечного ультрафиолета.
  • PURMAN. Это декоративное покрытие на основе модифицированного полиуретана, в составе также присутствуют полиамид оксиды циркония и алюминия. Материалы обеспечивают покрытию повышенную устойчивость к влажной среде: оно способно выдерживать многолетний постоянный контакт с влагой. Добавление оксидов металла в состав гарантирует улучшенную цветостойкость: покрытие со временем не выгорает и не теряет первоначального оттенка.
  • Цинк. Это универсальный защитный слой плотностью 275 г/м2, он покрывает сталь с двух сторон и обеспечивает ей стойкость к коррозии на много лет. Цинк придает стали более светлый оттенок и приятный блеск, оцинкованная поверхность хорошо смотрится со стороны. Оцинкованный лист не боится атмосферных осадков, колебаний влажности, он способен долго выдерживать прямые солнечные лучи.
  • Полиэстер. Это наиболее распространенное покрытие для профнастила благодаря невысокой стоимости в сочетании с широкой палитрой цветовых оттенков и коррозионной стойкости. Полиэстер не боится колебаний температуры и выдерживает прямые солнечные лучи. Однако он не отличается высокой механической прочностью.

Выбор покрытия зависит от условий использования профлиста и требований к его антикоррозионной стойкости. Широкий спектр решений позволяет найти лучший вариант для любого строительства.

Преимущества профилированного листа НС35

Эта марка профлиста приобрела популярность и заслужила положительные отзывы благодаря выгодным эксплуатационным характеристикам. Материал для стеновой и кровельной отделки обладает следующими преимуществами:

  • Долговечность. Стальной лист сохраняет первоначальные свойства в течение десятилетий. Срок службы достигает 50 лет, производитель дает продолжительную гарантию качества.
  • Хорошие эстетические качества. Производитель предлагает десятки цветовых оттенков по каталогу RAL, это позволяет выбрать профлист с подходящим оформлением для любого дизайнерского проекта. Покрытие долго не теряет первоначальный цвет благодаря устойчивости к ультрафиолетовому излучению.
  • Высокая несущая способность и механическая прочность. Профлист способен выдерживать давление большой массы снега зимой, потому он подходит для кровель с небольшим уклоном. Ограждения из профлиста выдерживают значительные нагрузки, их трудно сломать.
  • Коррозионная стойкость. Благодаря многослойному цинковому и полимерному покрытию сталь надежно защищена от внешних воздействий. Он не гниет при контакте с атмосферной влагой, выдерживает значительные колебания температуры и влажности.
  • Не требуется дополнительный уход. В отличие от древесины, металл не придется постоянно красить, покрытие долго сохраняет прочность. Любые загрязнения с него легко убираются струей воды из шланга.
  • Быстрый монтаж без специальных инструментов. Для установки профнастила не нужны профессиональные знания, с ним легко может справиться домашний мастер. Это дополнительно расширяет возможности использования.
  • Минимальная нагрузка на несущие конструкции после установки. По этому показателю профлист превосходит черепицу и многие другие материалы.

Эти и другие преимущества обеспечили профлисту НС35 постоянный спрос на строительном рынке. Это универсальный отделочный материал с высокой прочностью и небольшим весом, он быстро устанавливается и сохраняет первоначальные свойства десятки лет. Он станет одним из лучших решений для отделки кровли, стеновой облицовки или установки забора на участке.

Аналоги НС35

  • Для монтажа кровли: C-21, С-44, МП-10, МП-18, МП-20, МП-35, НС-35, Н-60, Н-75, Н-114
  • Для облицовки стен: С8, C21, МП20

Читайте другие наши статьи

Есть вопросы?
Оставьте заявку, специалист нашей компании свяжется
с вами и проконсультирует по любым вопросам
Оставьте заявку и наш специалист перезвонит в ближайшее время или позвоните по номеру
+7 343 288 52 76