Екатеринбург
ул. Щорса 7, оф. 226

Профлист С8: характеристики, область применения, преимущества материала и виды покрытий

Технические характеристики профлиста С8

Профнастил С-8 представляет собой холоднокатаные гофрированные листы из оцинкованной или рулонной стали, его производство ведётся в соответствии с ГОСТ 24045-94 и ТУ 1122-079-02494680-01. Сталь может также дополнительно снабжаться полимерным покрытием с широкой палитрой цветовых оттенков. В соответствии со стандартом гофрированный лист имеет следующие технические характеристики:

  • На поверхность из тонколистовой стали наносится гофра высотой 8 мм, основание имеет ширину 62,5 мм, пространство между гофрами составляет 52,5 мм.
  • Стандартная длина листа варьируется от 0,5 до 12 метров.
  • Допустимые отклонения по высоте профиля не превышают 1 мм, по длине – не более 10 мм.
  • Волны должны иметь симметричную трапециевидную форму с сужением к гребню.
  • Для изготовления профлиста используется тонколистовая сталь толщиной от 0,4 до 0,7 мм. Чем она больше, тем выше прочность готовой продукции и устойчивость к нагрузкам.

Профлист С8 небольшой толщины (0,4-0,45 мм) может использоваться для установки заборов, а также для обшивки стен различных временных построек, например, хозблоков и бытовок. Для установки капитального ограждения приусадебного участка или стенной облицовки загородного дома лучше выбирать более толстый лист – рекомендуемая толщина от 0,5 мм. Наиболее толстый лист используется при отделке стен промышленных зданий, складов, ангаров и других капитальных сооружений большой площади. Он обладает повышенной прочностью и устойчивостью к внешним воздействиям.

маркировка профнастила С8

Лист маркируется по стандарту, в маркировке зашифрованы все основные характеристики, от которых зависят свойства продукции. Например, маркировка профлиста С-8-1150-0,5 расшифровывается следующим образом:

  • Назначение профнастила – стеновой (С);
  • Высота трапеции профиля составляет 8 мм;
  • 1150 мм – полезная ширина листа (на кромках предусмотрены припуски на монтажный продольный нахлест);
  • 0,5 мм – толщина металлического листа.

Информация в маркировке продукции помогает выбрать профнастил с подходящими параметрами для решения конкретной задачи.

Возможности применения профнастила

Профилированный лист С8 нельзя использовать для кровельных работ, так как он имеет низкую несущую способность. Она зависит от высоты волны профиля, а 8 мм – это наименьшее возможное значение. Из-за невысокой прочности материал не рассчитан на значительные механические нагрузки, он не в состоянии выдержать вес снега зимой. Однако благодаря отличной защищенности от коррозии и многослойной структуре он отлично подходит для использования в качестве стеновой облицовки.

Профнастил С8 широко применяется в следующих сферах:

  • Фасадная отделка частных домов, а также коммерческих, производственных, складских и иных зданий. Наружная облицовка из металлического листа отлично защищает стены постройки от внешних воздействий, она продлевает срок эксплуатации здания. Профнастил используется совместно с утеплителем как элемент системы вентилируемого фасада: он закрывает утеплительный материал от ветра и осадков, помогая продлевать срок его использования.
  • Производство сэндвич-панелей. Между двумя слоями профлиста помещается слой утеплителя, панели широко применяются при обшивке быстровозводимых каркасных построек. Они надёжно удерживают тепло и предотвращают промерзание стен, благодаря прочности металла они рассчитаны на продолжительное использование.
  • Обшивка стен различных вспомогательных построек на загородных участках: хозблоков, бытовок, сараев, душевых и не только. Профлист стоит недорого, легко устанавливается, поэтому все затраты на приобретение вполне оправданы.
  • Установка временных и постоянных ограждений. Профлист этой марки отлично подходит для регионов, где нет постоянной высокой ветровой нагрузки. Благодаря низкой стоимости он позволяет снизить затраты на установку заборов, удобные размеры позволяют быстро возвести ограждение по всему периметру территории.

Это только основные способы применения профнастила. Материал широко применяется в частном загородном строительстве, также его используют при возведении каркасных построек любого назначения. Важным преимуществом материала является эстетичный внешний вид: благодаря слою полимерного окрашивания профлист отлично смотрится и органично вписывается в ландшафтный дизайн участка.

Основные виды и характеристика покрытий профлиста С 8

Для защиты профилированного листа С8 производитель применяет следующие виды полимерных покрытий:

  • Agneta. Это полимерный состав, внешне точно воспроизводящий цвет и текстуру меди. В ее составе присутствует светоотражающий компонент, который придает готовому защитному слою характерный блеск. В отличие от природной меди, полимерное покрытие со временем не тускнеет и не теряет блеска, оно будет много лет смотреться идеально. Покрытие устойчиво к воздействию высокой влажности, атмосферных осадков и ультрафиолетового излучения. Agneta обладает высокой пластичностью, поэтому со временем покрытие не растрескивается и не отстает от поверхности металлического листа.
  • Пластизол. Это покрытие на основе поливинилхлорида, оно входит в серию «Премиум». Благодаря наибольшей толщине среди всей линейки покрытий оно обеспечивает максимально эффективную антикоррозийную защиту. Также оно устойчиво к ударам, появлению царапин и других механических повреждений. Покрытие может быть односторонним или двусторонним, оно имеет приятный глянцевый блеск и предлагается в широком спектре расцветок. Пластизол отлично подойдет для регионов с резкими температурными скачками, так как обладает высокой эластичностью и не растрескивается.
  • VikingMP. Это трехслойное полимерное покрытие: в его составе присутствуют полиуретан, полипропиленовый воск и полиэфир. В результате поверхность приобретает высокую устойчивость к механическим повреждениям и влажности, оно не выгорает под действием солнечных лучей и не теряет первоначального цвета. Эксплуатационный срок такого покрытия достигает 50 лет, на 30 лет предоставляется гарантия производителя. Благодаря особой рельефной текстуре поверхность профлиста эстетично смотрится и оригинально переливается на солнце. Такой вариант отлично подойдет для реализации смелых дизайнерских решений.
  • Puretan. Это покрытие из коллекции «Премиум», оно разработано на основе специального полиуретана, усиленного полиамидными гранулами. Благодаря этому покрытие приобретает улучшенную стойкость к износу и механическим воздействиям, а также обеспечивает эффективную защиту от воздействия ультрафиолетового излучения. Материал предлагается в широком спектре теплых оттенков по каталогу RR, гранулы полиамида предотвращают постепенное выцветание. Предусмотрена защита от резких температурных скачков: такой материал со временем не потрескается и не потеряет эстетичного вида.
  • NormanMP. Такое покрытие на основе полимеров обладает высокой механической прочности и гарантирует материалу устойчивость к появлению царапин. Оно имеет ровный оттенок без малейших цветовых колебаний, благодаря этому поверхность смотрится максимально эстетично. Предусмотрена усиленная защита от коррозии кромок: специальная обработка металла гарантирует ему продолжительную эксплуатацию. Покрытие такого типа десятилетиями сохраняет первоначальный цвет.
  • Purman. Это покрытие, изготовленное на основе модифицированного полиуретана и полиамида. Он обеспечивает высокую эластичность покрытия, гарантирует ему прочность и устойчивость к внешним воздействиям. Материал подходит для использования в регионах с резкими колебаниями температур. Полимерный слой практически не поглощает влагу, поэтому он гарантирует металлу устойчивость к агрессивному воздействию внешней среды. В составе присутствуют оксиды алюминия и циркония: они снижают фотоактивность покрытия, и оно значительно меньше выгорает на солнце.
  • Ecosteel. Такое покрытие имитирует текстуру природных материалов – оно воспроизводит внешний вид кирпича или дерева. Это хорошее решение для оформления дома в современном эко-стиле: материал будет отлично смотреться, но при этом не требовать дополнительных эксплуатационных затрат. Суммарная толщина декоративного слоя – не менее 30 мкм, это обеспечивает металлу надежную антикоррозийную защиту. Декоративный слой может иметь рельеф для точного воспроизведения текстуры натурального материала.
  • Cloudy. Это гладкое покрытие на основе полиэстера, оно имеет приятную матовую текстуру. Со стороны оно напоминает обожженную керамику: такая отделка смотрится дорого и привлекает внимание издалека. Покрытие, оформленное под керамику, обеспечивает металлу эффективную защиту от коррозии, высокую температурную стойкость, оно устойчиво к образованию царапин и трещин даже при интенсивных внешних воздействиях. В составе материала присутствуют специальные запатентованные добавки, они гарантируют металлу улучшенную защиту от ржавчины.

Выбор подходящего вида покрытия зависит от условий эксплуатации материала и требований к его эстетичности.

Основные цвета покрытий профилированных листов С-8

Ral 1014

Ral 1014

Ral 1015

Ral 1015

Ral 1018

Ral 1018

Ral 2004

Ral 2004

Ral 3003

Ral 3003

Ral 3005

Ral 3005

Ral 3011

Ral 3011

Ral 3020

Ral 3020

Ral 5002

Ral 5002

Ral 5005

Ral 5005

Ral 5021

Ral 5021

Ral 6002

Ral 6002

Ral 6005

Ral 6005

Ral 6007

Ral 6007

Ral 6019

Ral 6019

Ral 6029

Ral 6029

Ral 7004

Ral 7004

Ral 7024

Ral 7024

Ral 7035

Ral 7035

Ral 7074

Ral 7047

Ral 9002

Ral 9002

Ral 8004

Ral 8004

Ral 8017

Ral 8017

Ral 3009

Ral 3009

Ral 9005

Ral 9005

Варианты декоративного покрытия С8

Профлист С8 с покрытием дуб

Дуб

Профлист С8 с покрытием кед

Кедр

Профлист С8 с покрытием сосна

Сосна

Профлист С8 с покрытием под кирпич

Кирпич

Профлист С8 с покрытием под камень

Камень

Преимущества профилированного листа С8

Этот материал получил широкое распространение в частном и коммерческом строительстве благодаря целому ряду выгодных эксплуатационных характеристик:

  • Невысокая стоимость. Цена профлиста напрямую зависит от высоты волны, а у этой марки данный показатель минимален. Это один из наименее дорогих материалов в ассортименте российского изготовителя «Металл Профиль», поэтому он постоянно пользуется высоким спросом.
  • Продолжительный срок использования. Материал с двух сторон покрывается слоем цинка, обеспечивающим надежную защиту от коррозии. Дополнительные антикоррозионные свойства придает слой полимерного покрытия. Материал не боится постоянного контакта с атмосферным воздухом, осадков, резких колебаний влажности. Производитель дает гарантию на 40 лет эксплуатации материала, ему гарантировано безотказное использование.
  • Простота установки. Монтировать профнастил этой марки можно без специальных знаний, достаточно иметь базовые навыки работы со строительным инструментом.
  • Широкий диапазон предлагаемых производителем размеров. Это позволяет подобрать оптимально подходящий материал для решения любой строительной задачи.
  • Разнообразие расцветок. Профлист С8 предлагается в широком цветовом диапазоне, что позволяет реализовать различные дизайнерские идеи и сделать обшивку стен или ограждение частью общего решения.
  • Никаких эксплуатационных затрат. Материал не требует дополнительного окрашивания или другого ухода, достаточно только периодически смывать с поверхности пыль водой из шланга.
  • Широкий ассортимент толщины и используемых покрытий. От этих показателей зависит стоимость материала, поэтому подобрать подходящее решение можно даже для ограниченного бюджета.
  • Пожаробезопасность. Материал можно использовать в качестве стеновой обшивки частных домов, складов и промышленных цехов, так как он не подвержен горению и не поддерживает распространение огня.

Все эти плюсы обеспечили профнастилу С8 постоянный спрос в частном и коммерческом строительстве. Это недорогой и долговечный материал, который можно быстро установить и долго использовать без дополнительных затрат.

Аналоги С8

  • Для отделки фасада: профлист С21, Профлист МП20, профнастил НС35
  • Для забора: МП20

В статье упоминается:

3005 Красное вино
Профлист С8
Цвет:
Толщина:
Цена: 480,15 /м²
Длина, м2
Итого: 480,15

Читайте другие наши статьи

Есть вопросы?
Оставьте заявку, специалист нашей компании свяжется
с вами и проконсультирует по любым вопросам
Оставьте заявку и наш специалист перезвонит в ближайшее время или позвоните по номеру
+7 343 288 52 76