Екатеринбург
ул. Щорса 7, оф. 226

Какой профнастил выбрать для забора и кровли

Профнастил — это гофрированный лист из тонкой стали, снабженный защитным слоем цинка и антикоррозийным полимерным покрытием. Он изготавливается на современных прокатных станках: при прокатке листу придается волнистая форма, грани волны играют роль ребер жесткости и придают материалу стойкость к механическим нагрузкам. Он повсеместно используется при обшивке стен, установке заборов, укладке покрытия скатных, пологих и плоских кровель, а также в других строительных работах.

Основные разновидности профнастила

Производитель выпускают три основных марки профнастила, предназначенных для решения различных задач:

  • «Н» - несущий профилированный лист, он применяется для установки опалубки, укладки кровель, с его помощью перекрываются большие прогоны крыш. Толщина стали составляет 0,45-2,00 мм, такие листы отличаются увеличенной высотой профиля. Это обеспечивает им высокую несущую способность, профлист способен выдерживать интенсивное ветровое и снеговое воздействие.
  • «С» - стеновой профлист. Эта марка не рассчитана на высокие механические нагрузки, поэтому высота волны ниже, для изготовления применяется более тонкий металл. Данная разновидность профлиста применяется для обшивки стен или установки ограждений.
  • «НС» - универсальная марка, широко применяемая в частном строительстве. Она может использоваться и для стеновой облицовки, и для отделки скатных кровель в загородных домах и других малоэтажных зданиях.

После указания типа в маркировке числом указывается высота гофры, например профнастил С8. От этого параметра зависит стойкость к механическим нагрузкам: чем больше высота гофры, тем надежнее и прочнее будет материал.

Наиболее популярные виды профлиста

Для наружной стеновой облицовки, возведения заборов, укладки кровель и решения других строительных задач наиболее часто используют следующие марки профнастила:

  • С8 – это недорогой материал, применяемый при декоративной внешней обшивке стен, также он применяется для строительства забора или внешнего оформления цокольной части здания. Лист имеет высоту волны 8 мм, толщина стали варьируется от 0,4 до 0,7 мм. Стандартная ширина листа равна 1200 мм, из них полезная ширина - 1150 мм, так как необходимо оставлять припуски на швы. Из-за невысокой стоимости эта разновидность профнастила стала одной из самых распространенных в частном загородном строительстве.
  • С10 – еще одна недорогая разновидность материала с высотой профиля 10 мм. Он широко применяется в качестве прочной и эстетичной облицовки стен, также его используют при установке ограждений. Материал может изготавливается методом прямой и обратной прокатки, во втором случае лист имеет более эстетичную форму и отлично смотрится.
  • С18 – стеновой материал с высотой профиля, увеличенной до 18 мм. Применяется при установке ограждений и обшивке стен, также может использоваться в качестве покрытия для скатных кровель в загородных домах. Из-за увеличенной длины волны внешне он напоминает фальцевую металлическую кровлю. Толщина листа составляет от 0,4 до 0,7 мм.
  • СП20 – универсальная разновидность профнастила, имеющая высоту профиля 18 мм. Она широко применяется при наружной облицовке стен и установке кровель, полезная ширина листа составляет 1100 мм.
  • С21 – еще одна универсальная марка, которая применяется и для установки заборов, и для наружной облицовки стен, и для установки долговечного кровельного покрытия. Особенностью марки является небольшая длина волны – она составляет всего 100 мм. Это дает увеличенное количество ребер жесткости и обеспечивает листу повышенную прочность.
  • НС35. Это универсальный несущий профнастил, он рассчитан на высокие нагрузки. Благодаря наличию специального водоотвода в замковом перекрытии лист применяется для установки не только скатных, но и для пологих и плоских крыш на складах, ангарах, промышленных зданиях. Высота профиля в 35 мм обеспечивает ему большую жесткость, толщина металлического листа может достигать 0,8 мм.
  • С44. Эта марка относится к числу стеновых, но из-за большой высоты профиля она активно используется для установки покрытия на скатных кровлях малоэтажных зданий. Благодаря высокой прочности этот материал также используется для установки перегородок в промышленных зданиях и для обшивки ограждающих конструкций или постройки легких сооружений.
  • Н60. Это несущая разновидность, применяемая при установке надежных кровельных настилов. Помимо строительства крыш, этот материал используют при установке опалубки для монолитных железобетонных конструкций.
  • Н75. Это одна из самых прочных несущих марок, применяемая для установки кровель промышленных зданий, ангаров, складов и других масштабны сооружений. Благодаря высоте профиля в 75 мм материал обладает большой несущей способностью – это дает возможность перекрывать с его помощью значительные расстояния. Толщина металла достигает 9 мм.

Перечислены наиболее востребованные разновидности профнастила, применяемые в жилом и промышленном строительстве. Выбор подходящего материала для решения конкретной задачи зависит от требований к прочности, несущей способности и декоративным качествам.

Какой профнастил больше подойдет для забора?

Профилированный лист широко применяется для установки ограждений: он хорошо смотрится, надежно изолирует участок от постороннего вторжения и служит десятилетиями благодаря двухстороннему антикоррозийному покрытию. Можно выбирать листы с покрытием любого цвета, чтобы забор гармонировал с кровлей дома и элементами ландшафтного дизайна. Для постройки забора оптимально подойдет материал со следующими параметрами:

  • Марка «С». Эта разновидность профлиста стоит дешевле, от ограждения не требуется высокая несущая способность.
  • Оптимальная толщина листа – от 0,4 до 0,65 мм. Приобретение более толстых металлических листов экономически не оправдано.
  • Достаточная высота профиля – от 8 до 20 мм. Нет необходимости приобретать лист с большей высотой гофры, так как к забору не предъявляются высокие требования по прочности.

Наиболее востребованные марки профлиста для установки забора – С8 и С10. Такой материал стоит недорого, служит десятилетиями, легко монтируется, не требует дополнительного ухода. Для установки ограждений лучше выбирать материал с полимерным, а не с цинковым покрытием для большей долговечности.

Какой профнастил больше подойдет для крыши?

Для укладки кровельного покрытия применяются различные марки профнастила: выбор зависит от размеров здания, шага обрешетки, угла наклона ската, интенсивности снеговых нагрузок. Лучше выбирать лист с трапециевидной формой волны, снабженной дополнительными ребрами жесткости – он обладает наибольшей несущей способностью.

Кровельный профнастил подбирается в соответствии со следующими параметрами:

  • Высота профиля – не менее 20 мм. От этого показателя зависит прочность, кровельный профлист должен иметь большую высоту профиля, чем стеновой.
  • Толщина металлического листа – не менее 0,45 мм. Этот показатель влияет на несущую способность и способность противостоять внешним механическим нагрузкам.
  • Наличие защитного цинкового покрытия с плотностью нанесения слоя цинка не менее 180 гр./м.кв. Это очень важный показатель, от которого напрямую зависит защищенность кровельного покрытия от коррозии и его долговечность.
  • Наличие защитного полимерного покрытия. Толщина глянцевого слоя должна быть не меньше 15 мкм, а матового – не менее 35 мкм.

Для кровель не используется профлист, окрашенный порошковыми видами красителей. Они быстро выгорают на солнце и теряют первоначальный цвет, из-за этого крыша быстро потеряет эстетичный вид. Кроме того, такое покрытие не обеспечивает достаточно надежную антикоррозийную защиту, и поврежденные листы быстро придется менять.

Читайте другие наши статьи

Есть вопросы?
Оставьте заявку, специалист нашей компании свяжется
с вами и проконсультирует по любым вопросам
Оставьте заявку и наш специалист перезвонит в ближайшее время или позвоните по номеру
+7 343 288 52 76