Екатеринбург
ул. Щорса 7, оф. 226

Монтаж забора из профлиста своими руками: материалы, установка

Профнастил – широко распространенный строительный материал, он повсеместно применяется для установки заборов на дачах и приусадебных участках. Это гофрированный металлический лист, снабженный цинковым покрытием; для дополнительной защиты от коррозии он может с одной или двух сторон покрываться полимерным слоем. Профлист отличается долговечностью, не требует ухода и хорошо смотрится. В сочетании с невысокой ценой эти преимущества делают его оптимальным решением для использования в дачном строительстве.

Забор из прорфнастила

Какой профнастил выбрать для строительства забора?

Производители предлагают большой выбор профлиста: он отличается по структуре, толщине, техническим характеристикам. При подборе подходящего варианта для строительства забора обратите внимание на следующие параметры:

  • Тип листа. Для установки ограждения подойдет стеновой профнастил, он маркируется буквой «С» (Профлист С8, С21 и тд). В некоторых случаях для максимальной прочности забора применяют профнастил «НС»: он обладает более высокой несущей способностью, но и стоит дороже.
  • Толщина. Для монтажа ограждения лучше выбирать профлист с толщиной металлического листа от 0,45 до 0,5 мм. Более толстая сталь обойдется значительно дороже.
  • Высота гофры. Она отображается в маркировке после буквенного обозначения. Минимальная допустимая высота профиля составляет 8 мм, но при повышенных ветровых нагрузках лучше выбирать профлист с величиной волны 10-20 мм.
  • Тип покрытия. Самым дешевым решением станет оцинкованный профлист, его чаще используют для временных ограждений. Более дорогим, но и более долговечным вариантом станет окрашенный профнастил: полимерный слой дает дополнительную защиту от коррозии.

5005 Синий насыщенный
Профлист С8
Цвет:
Толщина:
Цена: 651,22 /м²707,85 ₽
Длина, м2
Итого: 651,22

Правильно выбранный материал обеспечит забору надежность и продолжительный срок использования. При покупке лучше не экономить на качестве, чтобы в дальнейшем не пришлось часто ремонтировать ограждение.

Разновидности ограждений из профлиста

Наиболее простая и распространенная конструкция – ограждение с металлическими опорными столбами. Столбики вкапываются в землю и надежно фиксируются, они соединяются горизонтальными лагами. К лагам прикрепляются листы профнастила, они прикручиваются с использованием саморезов с резиновыми шайбами. Простая линейная конструкция достаточно быстро устанавливается: даже большую территорию можно огородить за 2-3 дня.

Однако можно выбрать и более сложные решения, если нужно установить капитальный забор на приусадебном участке. Профнастил хорошо смотрится в сочетании с иными материалами, возможны следующие комбинации:

  • Забор из профнастила и кирпича. Бетонный цоколь отделывается облицовочным кирпичом, из этого материала также возводят квадратные опорные столбики, дополненные металлическими колпаками. Профнастилом заполняется расстояние между столбами.
  • Ограждение из профлиста и бетона. Профлист устанавливается на бетонный цоколь, он может иметь различную высоту. Для отделки бетона может использоваться плитка из натурального камня и других прочных материалов.
  • Сочетание профнастила и художественной ковки. Профилированными листами дополняются легкие и прочные кованые решетки с различными декоративными узорами. В результате ограждение смотрится очень изящно, при этом оно надежно защищает участок от постороннего проникновения и любопытных взглядов с улицы.

Это далеко не полный перечень вариантов строительства. Профлист гармонирует с любыми видами цоколя и облицовки, его можно подобрать по цвету к кровле дома и материалу облицовки опорных столбов.

забор из профнастила со столбами

Монтаж стандартного забора из профлиста: основные этапы установки

Рассмотрим подробнее монтаж стандартного ограждения из профнастила с использованием опорных столбов и горизонтальных лаг. Оно будет стоить недорого, но при этом простоит не один десяток лет.

Материалы для установки и крепления

Чтобы установить забор самостоятельно, нужно подготовить следующие виды материалов:

  • Опорные столбы. Проще всего сделать их из профилированных труб с сечением 50 мм и толщиной стали от 1,5 мм. Они легко устанавливаются, и к ним удобно фиксировать лаги.
  • Горизонтальные лаги. Для их установки подойдут профильные трубы с прямоугольным сечением 40х20 мм, толщина металлической стенки – от 1,5 до 2 мм.
  • Профилированный лист класса «С» или «НС». Высота забора может достигать 3 метров, но важно, чтобы он не мешал соседям и не затенял прилегающие участки.
  • Крепеж. Подойдут саморезы по металлу, для противодействия коррозии материала они должны быть снабжены резиновыми шайбами. Размер саморезов - 5,5х20 мм.
  • Компоненты раствора для бетонирования столбов. Для решения этой задачи потребуется цемент, песок и мелкая щебёнка.

Также нужно будет заранее позаботиться о необходимых инструментах и приспособлениях для установки. Для этой цели понадобятся бур для подготовки ям под столбы, лопата, шуруповёрт, строительный уровень, отвес, рулетка, шнур длиной не менее периметра будущего ограждения.

Расчет количества требуемых материалов

Чтобы избежать ненужных затрат, перед началом строительства требуется рассчитать количество материалов. Сначала определяется длина периметра участка и количество профнастила. Длину забора нужно разделить на полезную ширину листа: такое количество листов профнастила нужно приобрести, полезная ширина отличается от общей тем, что в ней не учитываются дополнительные припуски для фиксации листов между собой внахлест.

Также нужно определиться с длиной профлиста. Чаще всего заборы имеют высоту в 2,5-3 м, однако можно заказать на предприятии изготовление материала с нестандартными параметрами. Это удобно, если на участке есть значительные перепады по высоте, а забор планируется устанавливать без уступов с ровной верхней линией. Различная длина профнастила поможет компенсировать перепады.

Следующий шаг – расчет нужного количества саморезов. Они устанавливаются в каждую вторую волну на гофрированном листе, поэтому нужно подсчитать количество точек установки на выбранном профнастиле. Полученное число нужно умножить на число используемых листов.

Число опорных столов подсчитывается с учетом промежутка между ними около 2-2,5 метров. Дополнительно нужно учитывать установку столбов для монтажа ворот и калиток. Например, если итоговая длина ограждения составляет 50 метров, то для его сборки потребуется не меньше 21 столба.

Чтобы определить количество лагов, нужно рассчитать оптимальную длину профильной трубы. Например, если расстояние между столбами составит 2,5 м, а длина профиля – 5 м, то потребуется один профиль для перекрывания двух пролетов. При расчете нарезки лагов, необходимо свести к минимуму количество неиспользуемых остатков.

Разметка участка перед установкой забора

Перед началом работ по установке участок необходимо правильно разметить. Для точного определения границ земельного надела сначала рекомендуется провести процедуру межевания – это поможет избежать претензий со стороны соседей. В углах участка устанавливаются колышки, между которыми протягивается бечевка – эта линия покажет расположение будущего забора.

По линии шнура в грунт забиваются колышки с интервалом в 2,5 м – это покажет будущее расположение опорных столбов. Полученный план переносится на бумагу – это поможет скорректировать расчеты и определить точное требуемое количество столбов и листов профнастила.

Монтаж металлических опор в грунт

С помощью штыковой лопаты или ручного бура в точках размещения опорных столбов нужно подготовить ямы глубиной не менее 1 м, дополнительно нужно предусмотреть 20 см на подготовку песчаной подушки под опорный столб. По ширине ямы должны быть на 1/3 больше диаметра столба. В ямы засыпается слой песка и мелкого щебня, полученную опорную подушку нужно хорошо уплотнить.

Опорные столбы устанавливаются следующим образом:

  • На нижнюю часть металлических опор наносится защитный антикоррозийный слой – он будет оберегать металл от коррозии при постоянном контакте с влажным грунтом. Металлическая поверхность обрабатывается праймером и битумной мастикой, покрытие должно полностью высохнуть.
  • Столбы опускаются в ямы и выравниваются по высоте – при необходимости можно увеличить или уменьшить толщину опорной подушки.
  • Столбы выравниваются по высоте и фиксируются в правильном положении с помощью подпорок – эту работу удобнее делать вдвоем. Вертикальность расположения контролируют с помощью строительного отвеса.
  • В ямы заливается бетонный раствор из цемента, песка и мелкой щебенки. Чтобы предотвратить появление воздушных пустот в растворе, его несколько раз протыкают железным прутом на всю глубину.
  • Столбы выравниваются, чтобы они стояли точно в вертикальном положении.

Переходить к дальнейшей работе можно только после полного застывания бетонного раствора – на это обычно уходит до 5-7 дней.

установка забора из профлиста

Установка лагов на опоры

Прикрепить горизонтальные лаги к столбам можно двумя способами: с использованием сварки или металлических креплений, которые к столбам устанавливают на болты. Чаще используется сварка: лаги привариваются к столбам по боковым сторонам или устанавливаются друг к другу встык с привариванием к боковой грани столба. Место крепления предварительно нужно очистить от краски и отшлифовать.

Профили устанавливаются к столбам строго горизонтально, их расположение проверяется уровнем. Такую работу удобнее делать вдвоем. Лаги привариваются по длине соединения, после чего место сварки зачищают от лишних наплывов металла. При обнаружении дефекта его нужно заварить вновь до получения прочного шва. После этого место сварки нужно тщательно закрасить, чтобы предотвратить возникновение коррозии.

Крепление профнастила к каркасу

Листы профнастила монтируются к подготовленному каркасу следующим образом:

  • Предварительная подготовка. С листов профнастила снимается защитная пленка, при необходимости лист обрезается с помощью болгарки до нужного размера.
  • Установка первого листа на каркас. Это важный этап работы, так как от правильности расположения первого листа будет во многом зависеть ровность всего забора. Рассчитывается требуемая высота выноса над верхним лагом, затем начинается фиксация с крайней верхней точки. Затем выравнивается и фиксируется второй край. После этого лист прикрепляется крепежными элементами к перекладине с интервалом через одну волну.
  • Далее листы последовательно прикручиваются к лагам по всей длине забора, каждый новый лист нужно обязательно проверять по уровню, чтобы избегать дальнейшего искривления. Важно контролировать правильность затяжки саморезов: резиновая шайба не должна быть передавлена, также она не должна быть прижата слишком свободно. Такое уплотнение предотвратит появление коррозии в месте фиксации металлического листа.
  • Установка верхней заборной планки. Она переназначена для предотвращения коррозии в верхней части металлического листа. Сверху устанавливается планка шириной в 30 мм, она фиксируется с помощью заклепок. Чтобы они оставались незаметными со стороны, лучше выбирать заклепки с цветной головкой, маскирующейся под цвет покрытия листа.

Завершающим этапом установки забора является монтаж ворот и калиток. Для установки ворот используют более прочные опорные столбы, толщина металлической стенки профилированной трубы должна составлять не менее 3,5 мм. Для воротных створок нужно подготовить каркас из стальной профильной трубы с сечением 20х40 мм, толщина стали – от 2 мм. Каркас обшивается профлистом того же цвета. Еще до установки профлиста нужно позаботиться об установке запорного механизма для закрывания ворот.

Профнастил – достаточно простой в использовании материал, для его установки не требуются специальные знания и строительные навыки. Соблюдение основных правил позволит в короткие сроки установить прочный и долговечный забор с надежной конструкцией, способной прослужить не один десяток лет. С помощью этого материала можно подготовить ограждение любой протяженности.

Читайте также:

Есть вопросы?
Оставьте заявку, специалист нашей компании свяжется
с вами и проконсультирует по любым вопросам
Оставьте заявку и наш специалист перезвонит в ближайшее время или позвоните по номеру
+7 343 288 52 76