Екатеринбург
ул. Щорса 7, оф. 226

Металлочерепица Монтеррей: размеры, характеристики, преимущества

Металлочерепица Монтеррей – прочный и долговечный кровельный материал, она может стать надежной альтернативой профилированному листу при отделке кровли. Она изготавливается из оцинкованной стали: металлическому листу придается форма обычной черепицы – покрытие отлично смотрится со стороны и при этом надежно защищает здание от осадков и других погодных капризов. Благодаря многослойному защитному покрытию, такой материал может служить десятилетиями без замены и капитального ремонта.

Структура металлочерепицы Монтеррей

Долговечность металлической кровли напрямую обусловлена особенностями его структуры. Металлочерепица этой марки состоит из следующих слоев:

  • Основу кровельного покрытия составляет листовая сталь толщиной от 0,4 до 0,6 мм. Для изготовления используется рулонная сталь холодной прокатки: на специальном оборудовании листу придается нужная форма, внешне напоминающая классическую керамическую черепицу. Отклонения по толщине по всей поверхности стального листа не должны превышать 0,05 мм.
  • С двух сторон металл покрывается цинковым слоем, препятствующим коррозии. На поверхность наносится слой цинка или алюмоцинкового соединения – цветной металл оберегает сталь от влаги.
  • С обеих сторон на оцинкованную поверхность наносится слой грунтовки, обладающей высокой адгезией. Она повышает надежность финишного покрытия и придает ей повышенную стойкость к внешним воздействиям.
  • С внешней стороны лист металлочерепицы покрывается полимерным слоем. Производитель использует различные воды полимерных покрытий, но все они становятся надёжной преградой для коррозии.
  • С внутренней стороны листа наносится лаковый слой. Он защищает металлический лист от водяных паров, которые поднимаются со стороны здания.

Такая структура гарантирует кровле продолжительный срок службы – он достигает 50 лет. Металлочерепицу не нужно красить, она не потребует какого-либо сложного обслуживания или ремонта. Это практичное и долговечное решение для любой малоэтажной постройки, такой материал активно используется для загородных домов, дач, коммерческих зданий.

металлочерепица монтеррей в разрезе

Технические характеристики металлочерепицы

Наиболее популярной разновидностью такой кровли остается металлочерепица МП Монтеррей. Материал обладает следующими характеристиками:

  • Номинальная ширина металлического листа – 1190 мм. Полезная ширина составляет 1100 мм, разница между ними обусловлена припусками на монтажные швы.
  • Толщина металлического листа – 0,4-0,5 мм. Она обеспечивает материалу необходимую прочность для противодействия нагрузкам.
  • Высота волны – 25 мм. Лист имеет гофрированный профиль, волны становятся дополнительными ребрами жесткости для повышения несущей способности материала.
  • Длина волны – 183,3 мм. Этот показатель также влияет на прочность.
  • Длина листа может варьироваться от 0,5 до 9 м. Однако проще монтировать листы металлочерепицы длиной до 3 м, так как материал остается достаточно хрупким на излом.

металлочерепица монтеррей

Другой разновидностью этого материала является металлочерепица МП Супермонтеррей. Внешне этот материал больше похож на керамическую черепицу – он более солидно смотрится благодаря увеличенной высоте профиля. Она составляет 46 мм. Наиболее выразительно смотрится металлочерепица МП Макси – от других разновидностей продукции этого бренда она отличается увеличенной длиной и высотой волны. Выбор зависит от типа кровли, финансовых возможностей и требований к эстетичности внешнего вида металлочерепицы.

Преимущества кровельного материала

Этот материал начал пользоваться большим спросом на строительном рынке благодаря нескольким преимуществам:

  • Прочность, устойчивость к высоким нагрузкам. Металлочерепица выдерживает сильный ветер, дождь, град, другие природные капризы. Ее не может повредить, например, упавшая ветка дерева. Такое покрытие обеспечивает дому надежную защиту от различных внешних воздействий.
  • Водостойкость. Правильный монтаж скатной кровли обеспечивает беспрепятственный сход воды вниз, антикоррозийное покрытие делает металл устойчивым к воздействию влаги.
  • Стойкость к ультрафиолетовому излучению. Специальные полимерные покрытия устойчивы к воздействию солнечного света, поэтому они долго не выгорают на солнце и не теряют первоначальный цвет.
  • Стойкость к температурным колебаниям. Эластичные полимерные покрытия противостоят растрескиванию: крыша не боится сильного нагрева и резкого охлаждения.
  • Надежная антикоррозийная защита. Стальная основа снабжена многослойным покрытием, которое надежно оберегает ее от контакта с уличной влагой и химически агрессивной средой.
  • Небольшой вес. 1 кв. м покрытия дает нагрузку на стропила тот 3,5 кг. Это позволяет снизить затраты на монтаж стропильной системы. Благодаря прочности листов они не нуждаются в установке частой обрешетки. Стандартный шаг обрешетки составляет 35 см – это позволит снизить затраты.

В результате материал надежно противостоит внешним воздействиям, он способен прослужить от 30 до 50 лет без капитального ремонта.

Есть ли минусы у металлочерепицы Монтеррей?

Как и у любого другого кровельного покрытия, у этого материала есть свои минусы:

  • Шумность. Металл хорошо проводит звук, поэтому кровле потребуется дополнительная шумоизоляция – она предотвратит распространение шумов от капель дождя или падения на крышу мелких веток в ветреную погоду.
  • Большое количество отходов при монтаже крови со сложной конфигурацией. Этот материал больше подходит для обычных скатных кровель прямоугольных зданий.

Минусом можно назвать и достаточно высокую стоимость – материал обойдется дешевле стандартного профилированного листа. Однако все расходы будут оправданы прочностью, долговечностью и отличным внешним видом готовой кровли.

МП Монтеррей

Типы защитного полимерного покрытия

Производитель предлагает широкий диапазон расцветок кровельной черепицы – можно подобрать любой цвет кровли по каталогу RAL. Это открывает широкий простор для реализации дизайнерских решений – расцветку можно подобрать в соответствии с архитектурными особенностями здания и персональными пожеланиями.

Для создания прочной антикоррозийной защиты производитель использует следующие разновидности полимерных покрытий:

  • Полиэстер – покрытие на полиэфирной основе толщиной 25 мкм. Это прочный материал с глянцевой текстурой, он отличается эластичностью и устойчивостью к образованию трещин. Также он противостоит механическому повреждению стального листа.
  • Матовый полиэстер. Это одна из разновидностей полиэфирного покрытия с увеличенной до 35 мкм толщиной и стильным внешним видом. Матовая текстура не дает блеска на солнце, кровля смотрится солидно и эстетично.
  • Пластизол. Такое полимерное покрытие изготавливается на основе поливинилхлорида, оно надежно противостоит воздействию ультрафиолета и температурных перепадов. Пластизол устойчив к механическим повреждениям. Толщина составляет 200 мкм.
  • Пурал – полиуретановое покрытие толщиной 50 мкм. Несмотря на достаточно тонкий слой, такое покрытие гарантирует надежную защиту от коррозии, а также обеспечивает металлу стойкость к перепадам температуры. Дополнительный плюс – стойкость цвета, покрытие долго не разрушается под воздействием ультрафиолетовых лучей.
  • ПВДФ – покрытие на основе акрила. Оно отличается повышенной стойкостью к механическим повреждениям и может долго противостоять коррозии.

Все разновидности покрытий предлагаются в широкой цветовой гамме. Выбор будет зависеть от требований к прочности материала и финансовых возможностей.

Особенности монтажа металлической черепицы

Металлочерепица Монтеррей, согласно инструкции изготовителя, предназначена для установки скатных кровель с наклоном до 14 градусов. Более высокий уклон создает повышенную нагрузку на покрытие, что может сократить срок его службы. Материал устанавливается на обрешетку с шагом в 35 см – это обязательное правило для крепления металлочерепицы с любой длиной волны.

Установка металлочерепицы имеет следующие особенности:

  • В качестве опоры для кровли такого типа используются деревянные стропила, изготовленные из балок 50×200 мм. Шаг между стропилами составляет 55-60 см – это дает возможность устанавливать между ними плиты минераловатного или другого утеплителя.
  • На стропила помещается гидроизоляционный слой в виде пленки, она прикрепляется строительным степлером. Такая пленка служит барьером, защищающим кровлю от влаги.
  • Вдоль стропил устанавливается контробрешетка – брусок шириной 5 см. Она создает вентиляционный зазор для отведения водяных паров от пленки.
  • На контробрешетку ставится поперечная обрешетка с шагом в 35 см. Монтаж проводится снизу вверх.
  • К обрешетке прикрепляются листы металлочерепицы. Они устанавливаются на саморезы снизу вверх в направлении слева-направо. Каждый новый лист подкладывается под предыдущий.
  • Саморезы устанавливаются в нижнюю часть волны через одну волну. В соседних рядах металлочерепицы саморезы устанавливаются в шахматном порядке.

Соблюдение правил установки гарантирует долговечность готового покрытия, оно надежно противостоит проникновению влаги в подкровельное пространство. Использование гидроизоляционных пленок обязательно, они помогают защитить крышу от осадков. Важным условием долговечности дома является монтаж водосточной системы – она будет собирать дождевую воду с кровли и отводить ее от стен здания.

В статье упоминается товар: Металлочерепица Монтеррей

Читайте также:

Есть вопросы?
Оставьте заявку, специалист нашей компании свяжется
с вами и проконсультирует по любым вопросам
Оставьте заявку и наш специалист перезвонит в ближайшее время или позвоните по номеру
+7 343 288 52 76